pdf

Нормативно-правовые основы формирования системы дополнительного образования в ДОО

в формате pdf

pdf

Приказ «О начале занятий в Ресурсном Центре»

в формате pdf

Первое занятие нового учебного года
Добавлено: 22 Sep 2019

17 сентября состоялось первое занятие нового учебного года в рамках Ресурсного центра по программе «Детский сад будущего: развитие кадрового потенциала дошкольной организации через освоение профессиональных умений педагога дополнительного образования». Перед слушателями выступили Новиков М.С. (методист ИМЦ Адмиралтейского района) и Казанникова А.В. (к.п.н., руководитель Ресурсного центра).
Смотрите презентацию

Детский сад будущего
Добавлено: 16 May 2019

14 мая состоялось заключительное занятие группы Ресурсного центра, которая занималась с 22 января по 14 мая 2019 года. Оно прошло в формате городского научно-практического семинара «Детский сад будущего: развитие кадрового потенциала дошкольной организации через освоение профессиональных умений педагога дополнительного образования». В работе семинара приняли участие Новицкая В.А. (кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики РГПУ им.А.И.Герцена), Новиков М.С. (методист ИМЦ Адмиралтейского района), Казанникова А.В. (к.п.н., руководитель Ресурсного центра), Старовойтова Е.Н. (методист Ресурсного центра) и магистранты кафедры дошкольной педагогики РГПУ имени А.И.Герцена (программа семинара прилагается).

В рамках встречи были подведены итоги работы Ресурсного центра, проведена общественно-профессиональная экспертиза публично представленных программ слушателей (см. Программу), осуществлена рефлексия слушателей по итогам обучения в Ресурсном центре, вручение сертификатов повышения квалификации.

По итогам курсов повышения квалификации: зачислено 27 человек; выпущено 27 человек; представлено итоговых программ – 15 шт., презентаций – 9 шт.

По итогам общественно-професиональной эксперизы были отмечены: как самые перспективные программы ДО с точки зрения проблематики программы:

«Йожики» педагога Барашко Т. В., ГБДОУ № 115 Адмиралтейского района;

«Бусинка за бусинкой» педагога Пшеничной С. Б., ГБДОУ № 16 Адмиралтейского района; как самые методически проработанные программы ДО:

«Разноцветный мир» педагога Никандровой Н. А. ГБДОУ № 21 Кировского района;

«ТРИЗ и эйдетика для современных детей» педагога Матвеевой Е. В. ГБДОУ № 154 Адмиралтейского района,

«Театрализованная ритмопластика и я —лучшие друзья!» педагога Можейко С. Г. ГБДОУ № 118 Адмиралтейский района; программы ДО, которые интересны с точки зрения представленных форм работы с детьми, но требующих дальнейшей методической корректировки:

«Волшебные ручки» педагога Белоусовой Л. Е. ГБДОУ № 22 Василеостровского района;

«Первые шаги к успеху» педагога Киреевой Т. П. ГБДОУ № 118 Адмиралтейского района;

«Ловкие пальчики» педагога Денисовой И. А. ГБДОУ № 16 Адмиралтейского района.

По итогам рефлексии слушателей проанализировано 20 анкет. 60 % из них отметили, что курсы превзошли их ожидания; 40% остались удовлетворены теоретическим и практическими блоками программы курса. 100% слушателей готовы рекомендовать обучение в Ресурсном центре своим коллегам и 94% слушателей готовы продолжить обучение в Ресурсном центре.

Среди теоретического блока курса слушатели отметили значимость следующих тем: свыше 70% - «Особенности проектирования программ», 40% - «Формирование инновационного педагога», 40% - «Формы работы со старшими дошкольниками».

В рамках практического блока курса был представлен опыт педагогов прогимназии «Радуга» № 624 по следующим программам: «Разноцветная мозаика», «Здесь мой дом родной», «Подвижные игры» и «Веселые звоночки». Данный опыт заинтересовал коллег и получил высокую оценку с точки зрения интересных форм работы с детьми и структуры построения программы ДО.

Лист регистрации

Занятие 26 марта 2019
Добавлено: 27 Mar 2019

26 марта состоялось очередное занятие в рамках «Ресурсного центра». Слушатели продолжили знакомиться с методическим обеспечением программ дополнительного образования. В рамках теоретической части слушателям был представлен опыт педагога дополнительного образования Старовойтовой Е.Н. по разработке и реализации программы "Здесь мой дом родной". В рамках практической части было показано открытое занятие по теме "День весеннего равноденствия" для детей подготовительной группы.

Занятие 12.03.2018
Добавлено: 14 Mar 2019

12.03.2018 в рамках работы «Ресурсного центра» состоялось очередное занятие на тему «Разработка проекта дополнительной общеобразовательной программы». В рамках теоретической части занятия слушатели работали над целевым разделом программы, согласовывая структурные компоненты целевого раздела: целепологание, задачи и ожидаемые результаты. В рамках практической части занятия слушателям был представлен практический опыт педагога дополнительного образования Островской О.А. по разработке программы «Разноцветная мозаика для малышей». Островская О.А. также показала открытое занятие по теме «Зимний пейзаж: ледокол на реке» для детей подготовительной группы.