Фото здания школы
Фото здания школы

Архитекторы: Асс Л. Е., Гинцберг А. С. ТП тип ША.

Год постройки: 1936 (год постройки указан в Решении Малого Совета СПб горсовета от 31.07.92г. № 265 п. 1134)

Стиль: Сталинский неоклассицизм

Типовой проект школы. Объединённая мастерская Ленпроекта. Авторы - Л.Е. Асс и А.С. Гинцберг. Руководитель группы - В.О. Мунц. В 1936 г. планировалось построить по этому проекту 18 школ. Первая по школа на М. Разночинной, 2-4.

Школа была рассчитана на 880 учащихся (средняя школа, двухкомплектная, с приготовительными классами, 22 класса). Четырехэтажная. План - П-образный. Имеет два главных входа, которые размещены в выступающих ризалитах.

"Здание имеет одностороннюю ориентацию классов, рационально распределенных по этажам: в I этаже - 4 класса, в остальных - по 6 в каждом. Оборотные классы отсутствуют. В каждом этаже рекреационное помещение. Остальные помещения школы умело сгруппированы в симметричных боковых объёмах. При данном решении появилась возможность дополнительно запроектировать достаточной площади кабинет естествознания и комнаты для общественных организаций".*

В проекте не был предусмотрен спортивный зал, их пристраивали ко многим зданиям этого проекта уже в послевоенные годы.

В настоящее время функционируют 32 таких школы. Это самый массовый проект школьного здания в предвоенном Ленинграде.

В годы войны 1941-1945 гг. в здании располагался госпиталь. После войны функционировала, как школа для мальчиков. С 1954 года, как и все, стала смешанной восьмилетней №283 Ленинского района. В 1968 году ее выпускником стал Зурабов Михаил Юрьевич (3 октября 1953, Ленинград) — российский государственный деятель, дипломат. Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации на Украине (с 5 августа 2009 года), специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной (c 19 января 2010 года). Правда после окончания этой школы свое образование Зурабов М.Ю. продолжил в школе №239.

С 1991 г. функционирует как начальная школа-детский сад №624. С 2015 г. прогимназия "Радуга" №624 Адмиралтейского района Санкт -Петербурга.

За создание страницы Историческая справка администрация ОУ благодарит Жарикова Геннадия Сергеевича и Маляревского Николая Борисовича (выпуск 1968 г.).

* Литература:

1. Л.Г. Бама. Строительство школ в Ленинграде // Архитектура Ленинграда. 1936. № 1. С. 34-45.
  2. Г.Д. Платнов. Архитектура школьных зданий Ленинграда. Л.; М.: Гос. изд-во по строительству и архитектуре, 1954

Дата последних изменений на странице: October 24 2016 18:53.