В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в прогимназии являются:

• защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.);
  • использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, далёким от задач образования;
  • обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры;
  • защита обучающихся от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, учитывающих специфику оборота информационной продукции, запрещённой для детей.
pdf

Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ:
«Об информации, информационных технологиях и защите информации»

pdf

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

pdf

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-­ФЗ "О персональных данных"

pdf

Положение о работе в сети интернет ГБОУ прогимназия "Радуга" № 624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

pdf

Положение об официальном сайте ГБОУ прогимназия "Радуга" № 624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

pdf

Согласие на размещение фотографии и/или другой личной информации ребёнка в сети Интернет в рамках учебного процесса

pdf

Правила техники безопасности в кабинете технологии ГБОУ прогимназия "Радуга" № 624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

pdf

Положение о политике обработки персональных данных ГБОУ прогимназия "Радуга" № 624 Адмиралтейского района Санкт -Петербурга

Ссылки на сайты по вопросам информационной безопасности детей и взрослых

СЕТЕВИЧОК.РФ - Безопасность в Интернете. Информационная безопасность

Центр безопасного интернета в России - как быть безопасным в Интернете

Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет

Anti-Malware.ru - независимый информационно-аналитический портал по безопасности).

Защита детей от интернет угроз. Каталог программ «Защита детей от интернет-угроз» (описание, сравнение, оценки).

Программа родительского контроля.

Еще один вариант программы для организации родительского контроля.

Сегодня многие из нас встают перед проблемой, как же ограничить доступ ребенка к компьютеру, как ограничить время и защитить от негативной информации.

Эти сайты помогут решить этот вопрос.

Сетевой этикет — Википедия.

Проект Антиспам.Ру

Основы безопасности в Интернете для молодежи - интерактивный курс по Интерент-безопасности.

CITFORUM - информационная безопасность (большое количество материалов по теме).

Родители, дети, компьютер. «Программа контроля использования компьютера ребенком — КиберМама ™»

Компьютер и здоровье: болезни от компьютера, профилактика и лечение. Здоровый образ жизни и профессиональные заболевания пользователей компьютеров). Как выбрать безопасные для здоровья компьютер и программы, правильно организовать рабочее место.

[Клякс@.net][Информатика и ИКТ в школе. Компьютер на уроках.][Комплексы упражнений] — Сайт для учителей информатики и не только. Комплексы упражнений физкультминутки.

Вопросы безопасности — сайт от компании Semantec.

Nachalka.com - сайт для людей от 6-и лет и старше, имеющих отношение к начальной школе. Для детей это безопасная площадка, где можно узнавать что-то интересное, создавать что-то новое, играть в умные игры, общаться со сверстниками, участвовать в проектах и конкурсах.

Родителям интересно обменяться советами о воспитании детей, получить при необходимости консультацию учителей, узнать больше о своих собственных детях. «Пока мы спорим «пущать» или «не пущать» учеников начальной школы в Интернет — они уже здесь. Мы снова опоздали. Очевидно, что сейчас невозможно гарантировать стопроцентную защиту детей от нежелательного контента. Никакие фильтры никогда такой гарантии не дадут. Но мы можем формировать у ребят навык «безопасного» поведения в Интернете. Как?» Этому и не только посвящен раздел сайта «Безопасность детей в Интернет»

Детский браузер Гогуль. Защита детей от нежелательного контета, контроль за интернет-серфингом.

ВебЛандия - лучшие чайты для детей

Национальный форум информационной безопасности «ИНФОФОРУМ» - электронное периодическое издание по вопросам информационной безопасности.

Дата последних изменений на странице: October 11 2018 18:11.

pencil