Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и изучению ПДД

Актуальность проведения работы по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма обусловлена общественной потребностью сохранения здоровья подрастающего поколения: снижение дорожно-транспортного травматизма, умением ориентироваться в постоянно изменяющейся дорожной обстановке.

На занятиях по ПДД учащиеся и воспитанники детского сада получают знания и навыки поведения на улице; усваивают правила движения по дороге; учатся устраивать игры, ездить на санках, коньках, лыжах; учатся пользоваться автобусом, троллейбусом, трамваем; знакомятся со значением важнейших дорожных знаков, указателей и линий разметки проезжей части дороги, учатся понимать сигналы светофора и жесты регулировщика.

Главными задачами работы по ПДД и профилактике ДДТТ мы считаем:

• создание системы работы в Учреждении по профилактике ДДТТ, направленной на формирование культуры безопасности жизнедеятельности;
  • формирование компетенций учащихся как участников дорожного движения в целях обеспечения гарантии безопасного поведения на улицах и дорогах, потребности в соблюдении ПДД;
  • формирование практических умений и навыков безопасного поведения, представлений о том, что дорога несет потенциальную опасность и ребенок должен быть дисциплинированным и сосредоточенным;
  • формирование внутренней мотивации учащихся ответственного и сознательного поведения на улицах и дорогах, чтобы они выполняли ПДД не под внешним давлением, а через знание и «прочувствование» необходимости их точного соблюдения;
  • вовлечение всех учеников школы и воспитанников детского сада в изучение ПДД;
  • профилактика ДДТТ.

Специфика нашего образовательного учреждения – начальная школа – детский сад – даёт возможность начинать работу по изучению ПДД и профилактике ДДТТ с раннего возраста.

Система профилактической работа по предупреждению ДДТТ в нашем ОУ включает в себя:

• работу с воспитанниками детского сада;
  • работу с учащимися школы;
  • работу с родителями;
  • работу с педагогическим коллективом.

Горячёва Елена Александровна

Дата последних изменений на странице: October 11 2018 17:45.