Психолог в школе

Во многих образовательных учреждениях (ОУ) сейчас работают психологи. Не нужно пугаться, если психолог назначает вам встречу для беседы о вашем ребенке. И ни в коем случае не следует отождествлять этого специалиста с психиатром или невропатологом и консультироваться у него по поводу приема лекарственных препаратов. Чтобы не следовать непрофессиональным советам и не путать, что входит в компетенцию того или иного специалиста, следует ознакомиться со следующей информацией.

Психиатр — врач в области профилактики, диагностики и лечения психических расстройств. Он назначает лекарства и лечит с помощью различных видов психотерапии. Многие направления современной психотерапии разработали врачи-психиатры.

Психотерапевт — специалист с высшим медицинским образованием и подготовкой в области психотерапии.

Родители и сами, не дожидаясь приглашения, могут прийти на прием к психологу, если их интересуют:

• уровень развития способностей ребенка;

• его самооценка;

• положение, которое он занимает в группе среди сверстников (почему, например, все стремятся с ним дружить, или наоборот);

• уровень его тревожности или агрессии.

Психолог - это не врач.

Когда кому-то предлагают обратиться к психологу, можно услышать: "Я не больной, чтоб идти к психологу!". Но психолог и не работает с больными, психолог - это специалист в области консультирования и диагностики психически здоровых людей, без применения каких бы то ни было лекарственных средств.

Психолог - это не учитель.

Учитель должен найти способ передать ученикам заранее известные знания и научить детей этими знаниями пользоваться. Психолог обладает определенными знаниями и представлениями о том, что такое здоровая, развитая, гармоничная личность, и он использует их для того, чтобы помочь каждому конкретному человеку раскрыть собственный потенциал для решения стоящих перед ним задач.

Психолог - это не волшебник.

Если вы пришли с проблемой, не стоит ждать, что она разрешится после одной консультации. Психолог может помочь вам разобраться в себе, помочь увидеть собственные возможности.

Как важно сказать «Очень хорошо!»

Мы живем сейчас в очень черством и прагматичном мире. Сказать ласковое слово для большинства родителей представляет большую сложность. Предлагаю вашему вниманию 28 разных вариаций «Очень хорошо!»:

1. Молодец!
2. Молодец, у тебя всё получилось!
З. Это просто получилось лучше всего.
4. Ну, просто изумительно!
5. Здорово придумал!
6. Ты сделал это!
7. Умница!
8. Как ты это сделал! Мне нравится!
9. Об этом обязательно нужно рассказать папе!
10. Всё лучше и лучше!
11. Удивительно!
12. Отлично! А как тебе это?
13. Здорово!
14. Прекрасно!
15. Так чудно!
16. Ура!
17. Мне это нравится!
18. Ты всё так аккуратно делаешь!
19. Это просто замечательно!
20. Ах, превосходно!
21. Это что-то особенное!
22. Правильно!
23. Это выглядит здорово!
24. Именно так!
25. Вот это да, вы только посмотрите!
26. Я так рада!
27. Отлично!
28. Восхитительно!

Вы наверно обратили внимание на то, что после каждого слова стоит восклицательный знак. Это Ваше искреннее восхищение успехами ребенка. Тем самым вы влияете на его эмоциональное состояние во время работы – вдохновляете его, приободряете. Не скупитесь на эти высказывания. Ребенок нуждается в них!

Дата последних изменений на странице: October 29 2017 23:34.