V городская научно-практическая конференция «Педагогические инновации: теория и практика преемственности в реализации ФГОС дошкольного и начального общего образования».

11.02.2021 состоялась V городская научно-практическая конференция «Педагогические инновации: теория и практика преемственности в реализации ФГОС дошкольного и начального общего образования». С докладами выступили более 30 педагогов дошкольного и начального общего образования на 3-х секциях:

  • Секция №1 «Преемственность в сопровождении участников образовательных отношений при реализации ФГОС дошкольного и начального общего образования»

Модератор: Воронич Екатерина Аркадьевна, к.п.н, методист, педагог-психолог ГБУ ДО ЦППС

  • Секция №2 «Педагогические инновации в обеспечении преемственности воспитательной работы на уровнях дошкольного и начального уровней общего образования в условиях реализации ФГОС»

Модератор: Новиков Михаил Сергеевич, методист ИМЦ Адмиралтейского района

  • Секция №3 «Педагогические инновации в организации работы системы дополнительного образования на уровне дошкольного и начального общего образования»

Модератор: Старовойтова Елена Николаевна, к. культурологии, методист, педагог дополнительного образования

Проблема преемственности очень многогранна. Как отметила Деркунская В.А. – к.п.н., доцент кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А. И. Герцена в своем докладе «Социальное партнерство в преемственности дошкольного и начального образования: инновационный опыт ДОО» традиционные формы работы: взаимодействие дошкольной организации с педагогами начального уровня, могут быть дополнены инновационной формой сотрудничества в рамках сетевого взаимодействия педагогов двух уровней общего образования при сопровождении ребенка на первом году обучения в школе.

Отметив важность и нужность таких встреч, Гребенникова О.М. — к.п.н., директор ИМЦ Адмиралтейского района выделила еще один перспективный аспект проблематики преемственности, а именно развитие кадрового потенциала педагогов дошкольного и начального общего образования, связанного с обсуждением дидактических форма работы педагогов, а именно: знакомство и обсуждение приемов и методов работы с дошкольниками на занятиях в ДОО, как возможность их развития при работе педагогов в начальной школе.

Ознакомиться с докладами конференции можно на сайте ГБОУ прогимназия «Радуга» № 624, пройдя по ссылке: https://youtu.be/TB9Au2j3_qM.