Фото здания школы

Первая прогимназия в районе Измайловского полка

В январе 1871 г. Александр II утвердил решение  об открытии 3-й прогимназии в районе Измайловского полка.

11 января 1871 г. состоялся первый педагогический совет. 26 сентября 1871 г. состоялось торжественное открытие прогимназии.

Через 12 лет (в 1883 г.) 3-я прогимназия была преобразована в «Санкт-Петербургскую Десятую мужскую гимназию».

1 сентября 1991 году наша прогимназия открыла свои двери для учеников. Тогда она носила название — Муниципальное образовательное учреждение начального образования школа «Радуга» №624 I ступени (зарег.распоряж. Администрации Ленинского района мэрии Санкт-Петербурга от 28.01.1994г.).
В течение последующих лет она не раз меняла свое наименование.

Позже, в 2001 году, прогимназию переименовали в Государственное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа №624 Адмиралтейского района.

В соответствии с распоряжением главы администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга от 17.09.2004г. прогимназия получила название – Государственное общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа –детский сад №624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

2015 г. – наша школа получает современное наименование: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение прогимназия «Радуга» №624 Адмиралтейского района.

В настоящий момент, в Прогимназии работают педагоги, стоявшие у истоков создания, те кто учил ребят с первого дня открытия школы и до сих пор с ответственностью и вниманием передают знания ребятам.

В Прогимназии существуют целые династии учеников, ведь вырастая, многие выпускники приводят в эту школу учиться уже своих детей. А кто-то, после выпуска возвращается сюда, чтобы стать частью педагогического коллектива.

Прогимназия расположена в двух зданиях.

Детский сад прогимназии находится по адресу: 10-я Красноармейская ул., д.3.

В жилом здании, это здание построенно в  конце 19 века, в нем находился Дом Общества вспоможения бедным в приходе Троицкого собора (сведения о здании собираются).

Здание школы находится по адресу по адресу : 8-я Красноармейская ул., 16.

Год постройки: 1936 (год постройки указан в Решении Малого Совета СПб горсовета от 31.07.92г. № 265 п. 1134)

Типовой проект школы. Архитекторы: Асс Л. Е., Гинцберг А. С. ТП тип ША.

Объединённая мастерская Ленпроекта. Руководитель группы — В.О. Мунц. Стиль: Сталинский неоклассицизм

В 1936 г. планировалось построить по этому проекту 18 школ. Первая по школа на М. Разночинной, 2-4.

Школа была рассчитана на 880 учащихся (средняя школа, двухкомплектная, с приготовительными классами, 22 класса). Четырехэтажная. План — П-образный. Имеет два главных входа, которые размещены в выступающих ризалитах.

«Здание имеет одностороннюю ориентацию классов, рационально распределенных по этажам: в I этаже — 4 класса, в остальных — по 6 в каждом. Оборотные классы отсутствуют. В каждом этаже рекреационное помещение. Остальные помещения школы умело сгруппированы в симметричных боковых объёмах. При данном решении появилась возможность дополнительно запроектировать достаточной площади кабинет естествознания и комнаты для общественных организаций».*

В проекте не был предусмотрен спортивный зал, их пристраивали ко многим зданиям этого проекта уже в послевоенные годы.

В настоящее время функционируют 32 таких школы. Это самый массовый проект школьного здания в предвоенном Ленинграде.

С 1936 года в здании современной Прогимназии в разные года находились различные учреждения.

Первое учебное заведение в этом здании – 20я средняя школа Ленинского района (1937 г.)

В годы войны 1941-1945 гг. в здании располагался госпиталь. После войны функционировала, как школа для мальчиков.

С 1954 года, как и все, стала смешанной восьмилетней №283 Ленинского района.

В 1968 году ее выпускником стал Зурабов Михаил Юрьевич (3 октября 1953, Ленинград) — российский государственный деятель, дипломат. Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации на Украине (с 5 августа 2009 года), специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной (c 19 января 2010 года). Правда после окончания этой школы свое образование Зурабов М.Ю. продолжил в школе №239.

С 1969 г. – общеобразовательная вечерняя сменная школа №120.
С 1980-х г. в здании школы также располагается районный методический кабинет Ленинского РОНО и учебная фильмотека.
С 1988г. до 1991г. – вечерняя сменная школа №116 Ленинского района.

За создание страницы «Историческая справка» администрация ОУ благодарит Жарикова Геннадия Сергеевича и Маляревского Николая Борисовича (выпуск 1968 г.).

* Литература:

1. Л.Г. Бама. Строительство школ в Ленинграде // Архитектура Ленинграда. 1936. № 1. С. 34-45.
  2. Г.Д. Платнов. Архитектура школьных зданий Ленинграда. Л.; М.: Гос. изд-во по строительству и архитектуре, 1954