Для поступающих в школу

ПАМЯТКА по организации приема в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга

Прием детей в первый класс на 2022/2023 учебный год будет проходить в два этапа.

1 этап (01.04. – 30.06.) —  подача заявлений гражданами, чьи дети имеют преимущественное право при приеме в образовательную организацию и чьи дети проживают на закрепленной территории.

Основные критерии приема: для федеральных льготников: обучение в данной образовательной организации старших братьев или сестер, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, место жительства семьи в микрорайоне, закрепленном администрациями районов Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей; для региональных льготников: штатная должность родителя (законного представителя) в данной образовательной организации; для детей, проживающих на закрепленной территории — проживание ребенка в микрорайоне, закрепленном администрациями районов Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей.

Таким образом, на первом этапе в образовательную организацию зачисляются дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в данной образовательной организации, дети сотрудников данной образовательной организации, а также дети, имеющие внеочередное, первоочередное право в соответствии с федеральным законодательством (пункт 2.5 памятки) и проживающие в микрорайоне первичного учета детей. Для детей, проживающих на закрепленной территории, в первую очередь зачисляются дети, проживающие в микрорайоне, закрепленном администрацией района Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей.

Дата и время подачи заявления не являются критерием при принятии решения
о зачислении в первый класс образовательной организации на следующий учебный год.

2 этап (с 06.07.) – подача заявлений гражданами, чьи дети не проживают на закрепленной территории.

Основные критерии приема: наличие свободных мест, дата подачи заявления.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона Санкт-Петербурга от 26.06.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге», территориальная доступность государственной образовательной организации при приемев первые классы государственных образовательных организаций обеспечивается путем определения администрацией района Санкт-Петербурга микрорайонов для первичного учета детей.

Закрепленная территория – территория, за которой закреплена образовательная организация в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге».

Микрорайон для проведения первичного учета детей – территория района, закрепленная распорядительным актом администрации района Санкт-Петербурга за подведомственным образовательным учреждением для проведения первичного учета детей, подлежащих обучению.

Принимаются в первые классы дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Чтобы подать электронное заявление, вы должны иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах.

Дополнительно вы можете ознакомиться с подробными ответами на самые популярные вопросы, которые возникают у родителей при записи ребенка в первый класс.

График приема заявлений в Прогимназии

Приём заявлений   (очно) начнётся с 05 апреля  2022 г.

Далее по графику: каждый  вторник с 16.00 до 18.00

По адресу: 8 Красноармейская улица, дом 16, Литер А, телефон 251-30-81 кабинет №   208

Посещение общеобразовательного учреждения возможно только при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания: респираторов, гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), масок из текстильных материалов, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (перчаток), а также отсутствия у заявителей повышенных показателей температуры тела.