День начала блокады Ленинграда

8 сентября — одна из самых трагических дат в истории Петербурга-Ленинграда. В этот день, 8 сентября 1941 года, 83 года назад, началась Блокада Ленинграда. Невозможно словами описать всю трагедию народа. Трагедию и ужас, имя которому – Лениградская блокада.
Нам сложно понять и представить ситуацию, когда нет таких привычных и простых вещей, как пища, тепло, свет, транспорт.
Вода. Хлеб. Жизнь. Эти слова одинаково священны для каждого, кто знает о подвиге Ленинграда. С маленьким кусочком хлеба связаны одни из самых острых и жестоких переживаний. Рабочим полагалось всего по 250 граммов, всем остальным — по 125 грамм хлеба. 125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам.
Голод и зимние холода были страшны и смертельны. Они унесли не меньше жизней, чем вражеские бомбёжки.
Но люди даже в самые тяжёлые времена боролись. Каждый ленинградец работал, помогал на фронте и в тылу. Дети, наши ровестники продолжали учиться, работали наравне со взрослыми. В садах и парках они сажали овощи, дежурили на крышах, носили воду и добывали топливо. Помогали всем, чем могли.

Дети Ленинграда,
Девчонки и мальчишки!
Им играть бы в куклы
Да читать бы книжки!

Все перечеркнула
фашистская громада,
Рано повзрослели
Дети Ленинграда…

Тем, кто родился после войны, многое не понятно из того, что пережило военное поколение. Мы можем лишь читать и слушать рассказы и узнавать истории жизни героев Блокады, смотреть фильмы о войне, и постараться осознать и понять, что пережили люди блокады. И сохранить это в памяти.

В память о тех, кто город спасал и защищал, о тех, кто в нем сражался и умирал, о тех, кто не сдал Ленинград врагу в Прогимназии прошла торжественная, памятная радиолинейка и минута молчания.