Организация деятельности ОУ в период карантина

Обучение с применением дистанционных технологий

О выдаче родителям школьников продовольственных наборов

Педиатр, куратор направления «Педиатрия», главный врач филиала сети «Клиника семейная» Мария Чахнашвили напоминает: эти каникулы не совсем обычные. И разъясняет правила поведения на прогулках.

Вопрос: Школы отправляют на трёхнедельные каникулы, а мой ребёнок здоров и чувствует себя хорошо. Можно ли ему гулять и как обезопасить себя во время прогулок?

Ответ: Да, гулять на улице можно. Но нужно понимать разницу между этими и обычными каникулами. В закрытые помещения (торговые центры, крытые игровые площадки) ходить нельзя, иначе пропадает смысл самоизоляции. И да, поход в магазин за хлебом тоже не приравнивается к прогулке.

Для прогулок лучше выбирать открытые зеленые места — скверы, парки. В идеале — выезжать на природу, за город. Ищите «непопулярные» детские площадки, где мало народу, а если дети играют в песочнице, внимательно следите, чтобы они не пользовались чужими игрушками или хотя бы не облизывали их.

Лучше не гулять большими компаниями и вообще во время прогулок стараться минимизировать контакты с людьми на близком расстоянии, не касаться чужих вещей. Особенно стоит избегать людей с симптомами ОРВИ. И самим не выходить из дома с малейшими признаками недомогания, насморком. Возрастных сопровождающих ребенка (нянь, бабушек) сейчас лучше изолировать вовсе: даже прогулки для них могут быть небезопасны.

Если, выходя из дома, вы пользуетесь лестницей, старайтесь не касаться перил (и научите этому ребенка). А в лифте нажимайте на кнопки в перчатках либо локтем и не притрагивайтесь после этого к лицу.

После прогулки следует тщательно вымыть руки и лицо с мылом, а также обработать игрушки, самокаты, мячи, с которыми вы гуляли. Обязательно из уличной одежды переодеться в домашнюю, а для уличной (куртки, обувь) хорошо бы выделить отдельный шкаф. Обувь и детская одежда после активных прогулок в большинстве случаев по приходе домой и так моется или стирается — эту привычку стоит поддерживать.

На сайте monitoring.spbcokoit.ru  размещен приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27.12.2019 № 1746 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году».

Ссылка на документ: https://monitoring.spbcokoit.ru/documents/load/2069

Смотрите здесь