Городской научно-практический семинар 18 января 2024 года

18 января 2024 года состоялся городской научно-практический семинар «Интеграция основного и дополнительного образования в ДОО. История успеха». Организаторами семинара выступили Дошкольное отделение Государственной Академической Гимназии № 56 Санкт-Петербурга и Ресурсный центр дополнительного образования ГБОУ прогимназии «Радуга» № 624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Семинар прошел на базе Дошкольного отделения Государственной Академической Гимназии № 56 Санкт-Петербурга в рамках договора о сотрудничестве. Программа прилагается.

Ресурсный центр дополнительного образования был представлен педагогами дополнительного образования, которые входят в творческую группу по реализации программы повышения квалификации.

В рамках семинара был представлен практический опыт педагогов Адмиралтейского, Невского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга, прошедших обучение на базе Ресурсного центра дополнительного образования ГБОУ прогимназия «Радуга» № 624 Адмиралтейского района по программе повышения квалификации «Развитие основ надпредметных умений старшего дошкольника средствами дополнительного образования».

Основное внимание было акцентировано на приемах, которые педагоги используют в своих программах дополнительного образования, для достижения метапредметных (надпредметных) результатов программы.

При этом, метапредметные (надпредметные) результаты соотносятся с целевыми ориентирами ФГОС дошкольного образования (п.4.6), что отвечает требованиям стандарта о конкретизации целевых ориентиров в рамках образовательной деятельности.

Руководство Дошкольного отделения в лице руководителя Гермогеновой Елены Валерьевны высоко оценили представленный практический опыт и предложили провести серию совместных предприятий.