Программа развития социальной активности обучающихся начальных классов

Цель программы: формирование у ребенка младшего школьного возраста социально-ценностных знаний, отношений и опыта позитивного преобразования социального мира на основе российских базовых национальных ценностей, накопленных предыдущими поколениями, воспитание культуры общения, развитие самостоятельности и ответственности, воспитание любви к своему Отечеству, его истории, культуре, природе.

Ценности программы:

Родина –воспитание любви к родному краю, Родине, своему народу, дому, земле, людям, желание служить своему Отечеству тем делом, к которому есть призвание и быть полезным своей стране.

Семья –основа развития страны и благосостояния народа, исток добра, любви, верности, поддержки, сочувствия, взаимного уважения.

Команда –содружество, искренность, уверенность в успехе; совместная деятельность в соответствии с нравственными нормами

Природа –бережное и ответственное отношение к окружающей среде, природному наследию своей страны, осознание влияние людей на окружающую среду, понимание зависимости жизни людей от природы.

Познание – открытие окружающего мира и понимание себя в нём; активность, любознательность и самостоятельность в познании, первоначальные представления о многообразии и взаимосвязи природных и социальных явлений и объектов, о науке и научном знании.

Спорт и здоровье –равнение на чемпионов, ценность здорового образа жизни; безопасное поведение, как в быту, так и в информационной среде, принятие своей половой принадлежности.