Музыка 1 класс 3 урок

Презентация к уроку

Уважаемые дети и их родители!

В связи с тем, что прогимназия «Радуга» № 624 переходит на обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, я, Кабак Елена Леонидовна, учитель музыки, сделала для Вас презентации с одновременной аудиозаписью урока .

Педагог (ФИО): Кабак Елена Леонидовна

Программа (название): Музыка. 1 класс. Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С.

Год обучения: 1год

Итак, вам необходимо внимательно посмотреть презентацию, прослушать урок и будьте готовы  на следующей неделе пройти тестирование в формате Google формы  по пройденному материалу.

Для информации – электронный вариант учебника

Тема урока: Опера — сказка

Ребята !

Мы с вами попали в сказку Волк и 7 козлят. https://inkompmusic.ru/?song=М.+Коваль.+–+хор+из+оперы+Волк+и+семеро+козлят

Но эта сказка не просто будет рассказываться, эта сказка поётся.

У: Мы попали с вами в сказку-оперу. Опера-это музыкальный  спектакль, где все герои поют.

Козлят зовут очень забавно.

Всезнайка, Бодайка, Топтушка, Болтушка, мазилка, Дразнилка.

У: Все? Куда же подевался седьмой?

Д: Спрятался.

У:Ребята, давайте познакомимся ближе с каждым из этих героев. Как вы думаете, ребята, эта тема принадлежит какому герою?

Тема Всезнайки

.Как догадались?

Д: Он поёт слово: «знаю», а раз знает, значит Всезнайка.

У: что он знает? Откуда? Почему назвали всезнайкой?

Д: Наблюдает за всеми, внимательный и книжек много читает.

У:Кто ещё из козлят к нам пришёл, слушаем (исполняю тему Бодайки) . Тема Бодайки и Топтушки

Д- (примерные ответы) Эта тема Бодайки.

У: Как догадались?

Д: Он любит бодаться.

У : Споем с вами вместе эту тему.

У: А сейчас как вы думаете как зовут этого козлёнка?(Пою тему Топтушки).

Д- Примерные ответы, выясняем что это Топтушка (она скачет на венике, зовёт Мазилку её догнать).

У- споём и поиграем с Мазилкой (обращаю внимание на ритмический рисунок изображающий прыжок).

. Слушание Хора «Целый день поём, играем».

И слов в нём немного: «Целый день поём, играем. Очень весело живём.» (разучивание и исполнение песни козлят)

Итог урока: вспомним с темами каких героев оперы мы успели познакомиться?

Д- Топтушка, Всезнайка, Бодайка, но еще остался не найденным 7 козлёнок и его зовут Малыш

Тема малыша

У- А как называется представление на котором мы сегодня побывали?

Д- В опере-сказке.

У- А как называется опера-сказка?

Д- «Волк и семеро козлят».

У : Вспомним, кто её написал?

Д- Мариан Коваль

У-Дети, композитор Мариан Коваль помог продлить жизнь сказке своей музыкой?

Д-Да, она стала ещё интересней и красивее.

Если у тебя , дорогой друг есть желание – можешь посмотреть сказку «Волк и семеро козлят»