Технология 3 класс 5 урок

Тема урока: Кукольный театр.

Профессиональная деятельность кукольника, художника  — декоратора, кукловода.

Учебник: с.130 – 131

— Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Сегодня мы поговорим о театре, который любят все дети. Это кукольный театр.

— Кто из вас смотрел спектакль в таком театре?

— А какие кукольные театры в Санкт – Петербурге вы знаете? (Большой театр кукол, Кукольный театр сказки, Театр марионетки им. Е. С. Деммени, Кукольный формат, Бродячая собачка, Крошка Арт, Театр кукол «Кукольный привоз», Кукольный театр Путти и другие).

— Детские театры всегда вас ждут. А откуда мы узнаем о спектаклях и представлениях, которые проходят в театрах? (Из афиш).

— Посмотрите на афиши (на фото) и скажите, что ещё можно узнать из этого источника информации.

-Театр – род искусства, в котором чувства, мысли и эмоции автора (творца, художника) передаются зрителю или группе зрителей через действия актера или группы актеров.

Театр кукол – особый вид театрального представления. В нем действующими лицами являются куклы, приводимые в движение актерами – кукловодами, которые чаще всего скрыты от зрителей за ширмой.

Куклы бывают нескольких видов. Низовые, например марионетки (куклы на нитках), находятся ниже кукловода. Верховые куклы находятся над ширмой, выше кукловода. Это перчаточные, тростевые, механические и другие куклы. Есть еще срединные куклы, управляемые на уровне актера – кукловода, например изнутри куклы.

— Найдите кукол разных видов на фотографиях.

— А из программок можно узнать имена режиссера, художника – декоратора, постановщика, кукловодов и кукольников.

Профессии

Кукольник – мастер по изготовлению кукол.

Художник – декоратор – театральный художник, мастер по проектированию и изготовлению декораций.

Кукловод – актер театра кукол, который, владеет техникой управления куклами.