Семинар «Педагогические мастерские №4

14.12.2022 года ГБОУ прогимназия «Радуга» № 624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (далее — Прогимназия) в очном формате провела городской научно-практический семинар «Педагогические мастерские №4: вариативность форм работы с детьми в системе дополнительного образования (из опыта слушателей ресурсного центра)».

Городской научно-практический семинар (далее Семинар) прошел при поддержке ГБУ ДППО ЦПКС ИМЦ Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Заявленная тематика научно-практического семинара предполагает диссеминацию опыта слушателей, прошедших обучение в региональном Ресурсном центре Прогимназии в период с 01.01.2019 по 31.12.2021 по программе «Детский сад будущего: развитие кадрового потенциала дошкольной организации через освоение профессиональных умений педагога дополнительного образования», и актуализирует проблематику новой программы Ресурсного центра ГБОУ прогимназия «Радуга» № 624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга: «Развитие основ надпредметных умений старшего дошкольника средствами дополнительного образования», которая будет реализовываться в период с 01.01.2022 по 31.12.2024.

Методическая служба Ресурсного центра при подготовке Семинара просматривает и отбирает практические приемы педагога в ходе занятий по дополнительной общеобразовательной программе с детьми, нацеленные на отработку учебно-значимых качеств старшего дошкольника, соотнесенных с позициями п.4.6 ФГОС дошкольного образования. Выбранные позиции п. 4.6 ФГОС характеризуют надпредметные умения старшего дошкольника, которые он может использовать независимо от предметной области образования, в т.ч. от направленности программ дополнительного образования.

Мастер-классы были представлены педагогами дополнительного образования:

Коньковой Ольгой Владимировной, учитель-логопед ГБДОУ детский сад № 123 Невского района Санкт-Петербурга

Прудниковой Еленой Валериевной, музыкальный руководитель ГБДОУ детский сад № 123 Невского района Санкт-Петербурга

Кравченко Надеждой Николаевной, учитель-логопед ГБОУ прогимназия «Радуга» № 624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Общественно-профессиональная экспертиза была проведена методистами и педагогами образовательных учреждений Адмиралтейского района.

Посмотреть мастер-класс

С уважением руководитель Ресурсного центра Казанникова Анна Вячеславовна