Библиотека

Педагог-библиотекарь (I квалификационная категория): Милевская Татьяна Евгеньевна

Общий 14 лет, педагогом-библиотекарем: 7 лет

Библиотека расположена на втором этаже образовательного учреждения. Читальный зал совмещён с абонементом. В читальном зале имеется 12 посадочных мест.

Режим работы библиотеки: с 10.00 до 17.00.

Основной фонд библиотеки составляет – 1830 экземпляров:
Фонд учебной литературы   –  7252 экземпляра.

Библиотека является важной составляющий воспитательной работы прогимназии. Способствует обеспечению учебно-воспитательного процесса и самообразованию учащихся. Используются разнообразные формы массовой работы с читателями, а также, индивидуальный подход в подборе литературы.

В течение года в библиотеке оформляются тематические книжно-иллюстративные выставки, посвященые юбилеям детских писателей и календарным праздникам..

На занятиях в библиотеке, в беседах, на встречах активно используются ИКТ.

Библиотека работает и взаимодействует с  детскими библиотеками  района и города.

Традиционно проводятся конкурсы и мероприятия:

• В целях профилактики сохранности учебников два раза в учебном году педагогом- библиотекарем проводятся рейды  по классам и беседы с обучающимися о том, что каждый учебник должен быть подписан, иметь обложку, закладку, пометки любого характера не допускаются.
  • Библиотека традиционно является одной из станций в игре для первоклассников «Посвящение в Прогимназисты, проходящей в сентябре.
  • В январе традиционно проходит праздник для первоклассников «Посвящение в читатели» на котором ребята в игровой форме ближе знакомятся с тем, что такое библиотека, как работать и дружить с книгами.
  • На празднике также объявляется конкурс «Подари закладку книге». Выставка лучших работ оформляется в библиотеке. Победители награждаются на ежемесячной линейке «Маленькие звезды».
  • В октябре при библиотеке проходит школьный тур районного конкурса «Дивое поэтическое слово». Перед членами жюри выступают победители классных туров. В 2020 году участие приняли более 35 участников. Выбрать лучшие выступления было непростой задачей для жюри, все выступления были подготовлены на высоком уровне.

Победителями стали:

Серафим Г. 4 «Б»