Выездной семинар ИТНШ-2023 в рамках Петербургского международного образовательного форума (ПМОФ 2023)

29 марта 2023 года на базе Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение прогимназия «Радуга» № 624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в очном формате состоялся семинар «Цифровое пространство образовательного учреждения для управленческих и образовательных решений».

Организаторами семинара выступили Информационно-методический центр Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и ГБОУ прогимназия «Радуга» № 624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (далее –Прогимназия) .

Участие в 14 Всероссийском семинаре с международным участием «Информационные технологии для Новой школы» является традиционным для Прогимназии, т.к. позволяет обобщить опыт использования интернет-ресурсов в образовательном пространстве образовательной организации.

Тематика выступлений на семинаре была посвящена следующим вопросам:

• использование интернет-ресурсов в дидактике обучения на уровне дошкольного и начального общего образования;
  • on-line курс «Первый шаг в дополнительное образование», который используется в образовании взрослых;
  • интернет-ресурсы, используемые в практике управленческой деятельности.

Общее количество участников семинара составило – 36 человек, из них:

• учителя — 8
  • воспитатели — 4
  • педагоги — 6
  • методисты — 2
  • руководящих работников — 16

Участники семинара отметили интересные практические наработки педагогов в использовании интернет-ресурсов при организации внеурочной деятельности и в работе классного руководителя с родителями детей.

Наибольший интерес  у слушателей, и это было отмечено в выступлениях директора ГБОУ начальной общеобразовательной школы № 615 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Смирновой Е.М. и методиста ИМЦ Адмиралтейского района Желновой О.Д., вызвали следующие выступления:

• Прокудиной Е.В., представившей сравнительный анализ возможностей следующих интернет-ресурсов: РЭШ, Яндекс-учебник, Учи-ру в работе учителя начальных классов;
  • Кравченко Н.Н., учителя-логопеда, показавшей возможности интернет-ресурсов в коррекционной работе учителя логопеда с дошкольниками;
  • Золиной В.В., которая показала возможности использования Padlet-ресурса в оценочной деятельности педагога–организатора.