Заключительное занятие группы № 4

24 марта 2023 года состоялось заключительное занятие группы № 4 Ресурсного центра дополнительного образования.

Группа №4 с 17 января по 24 марта 2023 года на базе на базе ГБДОУ детский сад № 19 Центрального района Санкт-Петербурга по адресу: пер. Джамбула, 10, в рамках договора о сотрудничестве.

Занятие прошло в формате городского научно-практического семинара «Педагогический прием как средство формирования надпредметных умений старшего дошкольника ​в системе дополнительного образования» (программа семинара прилагается – далее Программа).

В рамках встречи были подведены итоги работы Ресурсного центра по программе повышения профессионального мастерства и методической поддержки работников системы дополнительного образования «Развитие основ надпредметных умений старшего дошкольника средствами дополнительного образования» в форме общественно-профессиональной экспертизы публично представленных программ слушателей (см. Программу), осуществлена рефлексия слушателей по итогам обучения в Ресурсном центре и вручены сертификаты повышения квалификации.

В качестве экспертов выступали педагоги и методисты дошкольных образовательных организаций Адмиралтейского, Калининского, Кировского и Центрального районов Санкт-Петербурга.

Итоги курсов повышения квалификации: зачислено 22 человек; выпущено 22 человек; представлено итоговых программ – 22 шт., презентаций собственных проектов дополнительных общеобразовательных программ – 8.

По итогам общественно-профессиональной экспертизы эксперты отметили все представленные программы, как проекты высокого уровня

По итогам рефлексии слушателей проанализировано 16 анкет.

Степень удовлетворенности обучением на курсах составила 94%, в т.ч. уровнем организации курсов – 100%, уровнем содержания – 88% (по сумме позиций: «полностью» и «в большей степени»)

Сложность составления технологических карт и выделение конкретных приемов, нацеленных на формирование надпредметных умений дошкольника, составила 62%.

Процедуру общественно-профессиональной экспертизы, как формы подведения итогов полностью поддерживают 81% и 19% в большей степени

100% слушателей, ответивших на итоговую анкету, готовы рекомендовать обучение по программе «Развитие основ надпредметных умений старшего дошкольника средствами дополнительного образования» своим коллегам.