Семинар «Педагогические мастерские №5

15.02.2023 года ГБОУ прогимназия «Радуга» № 624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (далее — Прогимназия) в очном формате провела городской научно-практический семинар «Педагогические мастерские №5: вариативность форм работы с детьми в системе дополнительного образования (из опыта слушателей ресурсного центра)» (программа семинара).

Городской научно-практический семинар (далее Семинар) прошел при поддержке ГБУ ДППО ЦПКС ИМЦ Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Заявленная тематика научно-практического семинара предполагает диссеминацию опыта слушателей, прошедших обучение в региональном Ресурсном центре Прогимназии в период с 01.01.2022 по 31.12.2024 по программе «Развитие основ надпредметных умений старшего дошкольника средствами дополнительного образования», и актуализирует проблематику поиска приемов работы педагогов дополнительного образования, нацеленных на формирование метапредметных результатов, заявленных в дополнительной общеобразовательной программе и соотнесенных с позициями п.4.6 ФГОС дошкольного образования.

Выбранные позиции п. 4.6 ФГОС характеризуют надпредметные умения старшего дошкольника, которые он может использовать независимо от предметной области образования, в т.ч. от направленности программ дополнительного образования.

Мастер-классы были представлены педагогами дополнительного образования:

Грибановой Светланой Анатольевной, инструктором физической культуры, педагогом дополнительного образования ГБОУ прогимназия «Радуга» № 624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга;

Янтюриной Диной Таймнеровной, инструктором физической культуры, педагогом дополнительного образования ГБДОУ детский сад № 72 Приморского района Санкт-Петербурга

Общественно-профессиональная экспертиза была проведена методистами и педагогами образовательных учреждений Адмиралтейского района.