Заключительное занятие группы №6

20 марта состоялось заключительное занятие группы №6 Ресурсного центра, которая занималась с 23 января по 20 марта 2021 года.

Занятие прошло в формате городского научно-практического семинара «Детский сад будущего: развитие кадрового потенциала дошкольной организации через освоение профессиональных умений педагога дополнительного образования» (программа семинара прилагается – далее Программа).

В рамках встречи были подведены итоги работы Ресурсного центра, проведена общественно-профессиональная экспертиза публично представленных программ слушателей (см. Программу), осуществлена рефлексия слушателей по итогам обучения в Ресурсном центре и вручение сертификатов повышения квалификации.

В качестве экспертов выступали руководители дошкольных образовательных организаций Кировского, Невского и Центрального районов Санкт-Петербурга.

По итогам курсов повышения квалификации: зачислено 25 человек; выпущено 21 человек; представлено итоговых программ – 21 шт., презентаций – 8 шт.

По итогам общественно-профессиональной экспертизы были отмечены:

как самые перспективные программы ДО с точки зрения проблематики программы:

«Звук-слово-ритм-движение-речь» педагогов Конькова О.В.,учитель-логопед и Прудникова Е.В., музыкальный руководитель, ГБДОУ детский сад № 123 Невского района.

«Музей под открытым небом» педагога Гамрекели Е.П., воспитатель, ГБДОУ детский сад № 123 Невского района Санкт-Петербурга.

По итогам рефлексии слушателей проанализировано 19 анкет.

Удовлетворены уровнем содержания программы повышения квалификации: полностью – 74%; в большей мере – 26%.

Удовлетворены формой организации работы на курсах повышения квалификации: полностью – 89%; в большей мере – 11%.

Слушатели высказали свое мнение к проведению курсов в дистанционном формате. По их мнению, дистанционных формат проведения таких занятий одобрили – 52% слушателей, 43% высказали категоричное «нет», 6% слушателей затруднились с ответом.

Оценка слушателями процента применения полученных знаний в своей профессиональной деятельности составила – 89%.

Мнение слушателей по поводу необходимости проведения общественно-профессиональной экспертизы итоговых проектов: 40% слушателей считают это необходимым и полезным (полностью), 50% — в большей степени, 10% слушателей затруднились с ответом.