Заключительное занятие группы № 7 Ресурсного центра

13 октября 2023 года состоялось заключительное занятие группы № 7 Ресурсного центра дополнительного образования.

Группа № 7 обучалась с 18 августа по 13 октября 2023 года на базе на базе ГБДОУ детский сад № 29 Пушкинского района Санкт-Петербурга по адресу: Красносельское шоссе, дом 57а, строение 1, в рамках договора о сотрудничестве.

Занятие прошло в формате городского научно-практического семинара «Педагогический прием как средство формирования надпредметных умений старшего дошкольника ​в системе дополнительного образования» (программа семинара прилагается – далее Программа).

В рамках встречи были подведены итоги работы Ресурсного центра по программе повышения профессионального мастерства и методической поддержки работников системы дополнительного образования «Развитие основ надпредметных умений старшего дошкольника средствами дополнительного образования» в форме общественно-профессиональной экспертизы публично представленных программ слушателей (см. Программу), осуществлена рефлексия слушателей по итогам обучения в Ресурсном центре и вручены сертификаты повышения квалификации.

В качестве экспертов выступали педагоги и методисты дошкольных образовательных организаций Пушкинского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга.

Итоги курсов повышения квалификации: зачислено 24 человек; выпущено 24 человек; представлено итоговых программ – 24 шт., презентаций собственных проектов дополнительных общеобразовательных программ – 11.

По итогам общественно-профессиональной экспертизы эксперты наиболее высоко (максимальный балл) отметили следующие представленные программы: «МультИстория» и «ГениУм».

По итогам рефлексии слушателей проанализировано 21 анкета.

Степень удовлетворенности обучением на курсах составила 86%, в т.ч. уровнем организации курсов – 84%, уровнем содержания – 88% (по сумме позиций: «полностью» и «в большей степени»). Корректировка своих дополнительных общеобразовательных программ (по оценке слушателей) требовалась 100% педагогов, в т.ч. : полностью – 6%, в большей степени – 40% и частично – 54%.

85% слушателей оценили положительно оценили возможность применения полученных знаний в своей профессиональной деятельности

Сложность составления технологических карт и выделение конкретных приемов, нацеленных на формирование надпредметных умений дошкольника, составила 62%.

Процедуру общественно-профессиональной экспертизы, как формы подведения итогов полностью поддерживают 22% и 56% в большей степени

100% слушателей, ответивших на итоговую анкету, готовы рекомендовать обучение по программе «Развитие основ надпредметных умений старшего дошкольника средствами дополнительного образования» своим коллегам.