Заключительное занятие второй группы Ресурсного центра

17 декабря 2019 года состоялось заключительное занятие второй группы Ресурсного центра, которая занималась с 17 сентября  по 17 декабря 2019 года. Оно прошло в формате городского научно-практического семинара «Детский сад будущего: развитие кадрового потенциала дошкольной организации через освоение профессиональных умений педагога дополнительного образования».

В работе семинара приняли участие Новицкая В.А. (кандидат педагогических наук, директор института детства РГПУ им.А.И.Герцена), Новиков М.С. (методист ИМЦ Адмиралтейского района), Казанникова А.В. (к.п.н., руководитель Ресурсного центра), Старовойтова Е.Н. (методист Ресурсного центра) и магистранты кафедры дошкольной педагогики РГПУ имени А.И.Герцена и Программы экспертиза в образовании (программа семинара прилагается).

В рамках встречи были подведены итоги работы Ресурсного центра, проведена общественно-профессиональная экспертиза публично представленных программ слушателей (см. Программу), осуществлена рефлексия слушателей по итогам обучения в Ресурсном центре, вручены сертификаты повышения квалификации.

По итогам курсов повышения квалификации: зачислено 21 человек; выпущено 20 человек; представлено итоговых программ – 16 шт., (из них 2 в соавторстве), презентаций – 10 шт.

По итогам общественно-професиональной эксперизы были отмечены:

как самые перспективные программы ДО с точки зрения проблематики программы:

«Ментальная математика для дошкольников» педагоги Кретова Т.Н., Проноза Н.М., ГБДОУ № 114 Адмиралтейского района;

«Лего-мастер» педагога Ивановой Н.А., ГБДОУ № 39 Адмиралтейского района;

«Почемучки» педагога Курковой В. А. ГБДОУ № 12 Адмиралтейского района;

«Зумба KIDS с элементами хатха-йоги» педагога Кравцовой  И.А. ГБДОУ № 20 Адмиралтейского района,

как самая методически проработанная программа ДО:

По итогам рефлексии слушателей проанализировано 16 анкет слушателей.

57 % из них отметили, что курсы превзошли их ожидания;

43% остались удовлетворены теоретическим и практическими блоками программы курса.

100% слушателей готовы рекомендовать обучение в Ресурсном центре своим коллегам и 94% слушателей готовы продолжить обучение в Ресурсном центре.

Среди теоретического блока курса слушатели отметили значимость следующих тем:

62% — «Детский сад будущего: формирование инновационного поведения педагогов ДОО;

57% — «Особенности проектирования программ»,

40% — «Формы и методы работы со старшими дошкольниками при реализации ДОП».

В рамках практического блока курса был представлен опыт педагогов прогимназии «Радуга» № 624 по следующим программам: «Разноцветная мозаика», «Здесь мой дом родной», «Подвижные игры» и «Веселые звоночки». Данный опыт заинтересовал коллег и получил высокую оценку с точки зрения интересных форм работы с детьми и структуры построения программы ДО.